23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
Чтение и обсуждение книги20 апреля, 15:00

Чтение и обсуждение книги Жильбера Симондона

20 апреля, в субботу, в Музее криптографии пройдут чтение и обсуждение фрагментов из книги французского философа Жильбера Симондона «Индивидуация в свете понятий формы и информации», организованные совместно с Лабораторией социологии социальных изменений Шанинки.

Участники проанализируют вступительную часть книги, опубликованной в 1958 году, в которой Симондон излагает ключевые тезисы своей философской программы в исследованиях становления неживого, живого, психического, социального и трансиндивидуального. Понятие информации — одно из ключевых для Музея криптографии, а работы Симондона являются важной вехой периода, когда происходило становление кибернетики и теории информации.

Модератором ридинга станет Степан Козлов, руководитель Лаборатории социологии социальных изменений МВШСЭН, MA in Sociology, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН

Жильбер Симондон (1924–1989) — один из ключевых философов техники ХХ века, создатель теории индивидуации, популяризатор кибернетики и оппонент Норберта Винера. Симондон стремился снять противопоставление техники и культуры, человека и машины. В отличие от большинства своих предшественников-философов, обращавшихся к теме техники, Симондон не только не был технофобом, но и хорошо разбирался в современных ему технологиях. Многие его идеи опередили время, и их актуальность и глубина раскрылись только после его смерти, в 1990–2000-х годах, с распространением персональных компьютеров и интернета. Причем он оказал влияние не только на философов, но и на хакеров и IT-разработчиков.