23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
Дискуссии26 и 27 апреля

Публичная программа «На одной волне»

26 и 27 апреля в рамках программы профессионального развития музейных сотрудников в области инклюзии и доступности «На одной волне» в Музее криптографии пройдут встречи с экспертами, которые могут посетить все желающие.

Доступность и инклюзия — одни из ключевых принципов, которыми руководствуются современные культурные институции в своей работе. В то же время реализация этих принципов на практике часто оказывается сопряжена с различными вызовами, требует постоянной «сонастройки» различных отделов музея: инклюзивного, сервисного, коммуникаций, фандрайзинга, постоянного поиска ответов на вопросы, как обосновать ценность инклюзии, как сделать доступным не только физическое, но и цифровое пространство музея, как наладить прием посетителей с инвалидностью.

Экспертами выступят специалисты по доступности и инклюзии, кураторы программ и просветительских проектов.

Программа «На одной волне» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

17:30–20:00

Рефлексивно-стратегическая сессия «Кому и почему нужна инклюзия?»

Работая в проектных группах, участники сессии поговорят о том, какую пользу инклюзия может приносить не только людям с инвалидностью, но и музею, всему обществу и каждому из нас, обсудят, как убедить руководство музея, коллег, бизнес и потенциальных спонсоров в том, что инклюзия нужна, а также как аргументировано обосновать фондам или грантодающим организациям, что музей может внести свой вклад в инклюзию.

К участию приглашаются сотрудники научных, отраслевых, технических или естественнонаучных музеев.

Чтобы принять участие в сессии, заполните анкету.

Количество участников ограничено.

Модераторы:

• Динара Халикова, директор АНО «Лаборатория культурных практик», специалист в области музейной инклюзии
  • Елена Шарова, директор по развитию АНО «Лаборатория культурных практик», тифлокомментатор
  • Ольга Синицына, эксперт в области музейного и библиотечного развития, член Президиума НП «АДИТ», член экспертного совета фонда Михаила Прохорова
  • Никита Большаков, куратор программ доступности и инклюзии Музея криптографии, доцент НИУ ВШЭ

15:00–16:30

Дискуссия «Вам здесь рады: прием посетителей с инвалидностью в музее»

Участники дискуссии обсудят, как встречать посетителей с инвалидностью в музее, как выстроить взаимодействие между сервисными отделами и специалистами, отвечающими за доступность, как проводить обучение сотрудников, какие инструкции по приему посетителей существуют в музеях, а также поделятся трудностями, с которыми им приходится сталкиваться в работе, и вместе с гостями поищут возможные пути их преодоления.

Мероприятие пройдет с переводом на жестовый язык.

Модератор: Светлана Телицына, эксперт СДС ВОИ "Мир, доступный для всех", соруководитель клуба владельцев собак-проводников Москвы и Московской области «Мудрый пес»

Участники:

• Ксения Леденёва, руководитель отдела по работе с посетителями Музея криптографии
  • Анастасия Овчаренко, заведующая отделом организации музейных услуг Государственного исторического музея
  • Людмила Жданова, заведующая информационно-коммуникативным отделом, куратор инклюзивных программ Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского
  • Мария Самсонова, руководитель управления по работе с посетителями Музея Транспорта Москвы
  • Аюна Мархаева, куратор отдела инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности

17:00–18:30

Дискуссия «Доступность соцсетей: как делать контент для людей с разными формами инвалидности»

Участники дискуссии обсудят, как вести социальные сети, чтобы они были доступны для людей с разными формами инвалидности, расскажут, с какими проблемами сталкиваются глухие, незрячие и нейроотличные пользователи социальных сетей, поделятся опытом и практическими советами по использованию тифлокомментария, субтитров и других методов в постах, а также по адаптации сторис, рилсов и других форматов контента.

Мероприятие пройдет с переводом на жестовый язык.

Модератор: Наталья Чабарова, SMM-менеджер Музея криптографии

Участники:

• Оксана Осадчая, незрячая активистка, специалист по доступности в культуре
  • Влад Колесников, куратор программ для сообщества глухих Дома культуры «ГЭС-2»
  • Маша Щекочихина, методистка отдела просветительских и инклюзивных проектов Музея современного искусства «Гараж», автор телеграм-канала «инклюзия без иллюзий»
  • Каша Пановы, создатель просветительского проекта о нейроотличности и нейроразнообразии Nerdivergent