23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
Дискуссионный клубСЕНТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2023

Дискуссионный клуб Музея криптографии

Музей криптографии запускает Дискуссионный клуб.

С сентября по ноябрь 2023 года, каждый четверг, музей станет местом встречи для неформального общения и обсуждения тем, связанных с криптографией, кибербезопасностью, новыми цифровыми технологиями.

Приглашенные эксперты из ведущих технологических и IT-компаний, которые станут гостями клуба, будут знакомить широкую публику с последними тенденциями и научными открытиями в области информационной безопасности и новых технологий, поделятся своим профессиональным мнением о самом интересном. В обсуждении смогут принять участие и зрители, задав свои вопросы экспертам.

Расписание встреч Дискуссионного клуба:

20 сентября, 19:30

Музей криптографии + Лаборатория Kaspersky, открытая запись подкаста «Смени пароль!»

Приглашенные эксперты встретятся в лектории Музея криптографии, чтобы обсудить прошлое и будущее технологий шифрования: чем русские шифры отличаются от зарубежных, какая криптографическая защита нужна современному человеку, и почему квантовые компьютеры напоминают «яблони на Марсе».

5 октября, 19:30

Музей криптографии + Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея», разговор о блокчейне

Приглашенные эксперты расскажут, что происходит сегодня с блокчейн-технологиями в России и за рубежом, поговорят о применении этих технологий в повседневной жизни человека, в бизнесе и образовании, а также обсудят, чем грозит цифровая идентификация на основе блокчейна, зачем он продуктам питания и что такое цифровое земледелие.

Спикер: Ольга Ильина, руководитель экспертной группы Лаборатории блокчейн-технологий Chain Lab научного центра «Идея».

Ведущий: Антон Громов, системный инженер в компании «Бюро 1440», автор канала «Море Ясности», популяризатор космонавтики.

12 октября, 19:30

Музей криптографии + Институт искусственного интеллекта AIRI, разговор о том, куда движется искусственный интеллект. История и будущее.

Участники встречи обсудят, что сейчас происходит с наиболее перспективными разработками в сфере машинного обучения, как ИИ используется в разных предметных областях, и что из этого выходит, насколько точно ИИ ставит медицинские диагнозы, и когда мы станем приходить за врачебной помощью к машине, а не к человеку, как менялись умные чат-боты, и какие изменения происходят в нашей повседневной работе благодаря большим языковым моделям и ChatGPT.

Спикер:  Манвел Аветисян, директор по прикладным исследованиям AIRI.

19 октября, 19:30

Музей криптографии + Российский квантовый центр + НПК «Криптонит», разговор о квантовых компьютерах и постквантовых технологиях шифрования

Участники встречи поговорят о том, чем квантовые вычисления отличаются от классических, сколько еще ждать до появления полноценного квантового компьютера, и почему прогнозы относительно сроков его создания регулярно не сбываются, расскажут, что такое квантовая телепортация, как квантовая механика позволяет предсказывать поведение природы в «микроскопических» масштабах, а также обсудят, зачем нужна постквантовая криптография уже сейчас, и как криптографы готовятся к появлению квантовых компьютеров, которые «обнулят» существующие криптографические методы защиты информации.

Спикер: Евгений Киктенко, кандидат физ.-мат. наук, главный научный сотрудник лаборатории квантовых информационных технологий РКЦ, научный консультант QApp

Ведущий: Иван Чижов, кандидат физ.-мат. наук, заместитель по науке руководителя лаборатории криптографии АО «НПК “Криптонит”», доцент кафедры информационной безопасности факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова

Соведущая: Анна Титовец, главный куратор Музей Криптографии

26 октября, 19:30

Музей криптографии + Positive Technologies, разговор о кибератаках, уязвимостях и актуальных трендах кибербезопасности

Участники поговорят о том, какие бывают кибератаки, что такое трендовые уязвимости, как с ними работают компании, как обеспечить безопасность в интернете будущего, которое стремительно надвигается в связи с развитием Искусственного Интеллекта, а также обсудят самые последние новости кибербезопасности.

Спикер: Павел Попов, лидер практики продуктов для управления уязвимостями и мониторинга ИБ в Positive Technologies

Ведущий: Алексей Лукацкий, эксперт по кибербезопасности, автор блога «Бизнес без опасности»

2 ноября, 19:30

Музей криптографии + российские научно-технические музеи: разговор о том, как научно-технологическому музею найти и сохранить свои сокровища

Приглашенные эксперты расскажут, как музеи ищут экспонаты для своих собраний, где находят действительно редкие вещи, как засекреченные предметы и документы становятся частью коллекции, а также об их подготовке к публичному показу в экспозиции и о хранении в музейных фондах. На встрече состоится презентация каталога «Музей криптографии. Коллекция» — издания, посвященного формированию музейного собрания с нуля и созданию экспозиции первого в России научно-технологического музея о криптографии и технологиях коммуникации.

Участники:

Олеся Семенова, заместитель директора по учету и хранению, главный хранитель Мемориального музея космонавтики

Марина Смолевицкая, старший научный сотрудник Политехнического музея

Александр Шмелёв, хранитель Яндекс Музея

Анна Кузовлева, заместитель директора Музея криптографии по взаимодействию с партнерами и государственными органами

Модератор: Людмила Кузягина, руководитель отдела хранения и развития коллекции Музея криптографии

Информационный партнер Дискуссионного клуба