В самом музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Цикл занятий19 июля — 26 августа 2024

Думающие машины

Цикл занятий «Думающие машины»

С 19 июля по 26 августа в Музее криптографии пройдет цикл занятий для школьников 5–8 классов «Думающие машины», подготовленный Музеем криптографии и Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

Технологии искусственного интеллекта постепенно входят в жизнь каждого человека, и все больше людей мечтают работать в этой сфере. Цикл «Думающие машины» не только поможет узнать о работе в области искусственного интеллекта и о том, каких специалистов там ждут, но и познакомит с историей возникновения и развития ИИ, а также с учеными, которые посвятили свою жизнь науке и внесли огромный вклад в развитие этой области. Участники обсудят, где уже сейчас могут пригодиться технологии искусственного интеллекта и на практике исследуют, как работает ИИ.

В рамках программы участников ждут мастер-классы от специалистов МФТИ по искусственному интеллекту и занятия в экспозиции с научными сотрудниками Музея криптографии.

Занятия проходят бесплатно по регистрации

Прошедшие занятия:

23.08 в 15.00 — «Могут ли нейросети творить?»

На занятии участники узнают, что называют искусственным интеллектом и где он применяется, как устроены самые популярные архитектуры нейронных сетей, генерирующих изображения, и что можно сделать с их помощью, а еще научатся пользоваться нейросетью «Кандинский».

Занятие проведет Александр Яковлев, сотрудник Центра развития ИТ-образования МФТИ

Продолжительность: 30 мин

16.08 в 15.00 — «Синтез и обработка звука. От секретных лабораторий до электронной музыки»

Что такое звук и из чего он состоит? Как его можно синтезировать или изменить? На занятии участники поговорят об основных физических и психоакустических свойствах звука, услышат их (и даже увидят с помощью разных методов визуализации), и разберутся, какую роль они играют в музыке. В этом участникам помогут несколько синтезаторов и процессоров эффектов.

Занятие проведет Егор Ефремов, научный сотрудник Музея криптографии

Продолжительность: 60 мин

9.08 в 15.00 — «Как измерить информацию?»

На занятии участники разберутся, что такое кодирование, какие существуют единицы измерения информации, определят вес разных высказываний и научатся декодировать сообщения разными способами.

После занятия участники смогут самостоятельно исследовать экспозицию.

Занятие проведет Анастасия Ашаева, научный сотрудник Музея криптографии

Продолжительность: 60 мин

2.08 в 15.00 — «Есть ли у языковых моделей сознание?»

На занятии участники узнают, как работают большие языковые модели и как получить лучшие ответы от них, обсудят, может ли у них появиться сознание, а также научатся общаться с GigaChat.

Продолжительность: 30 мин

26.07 в 15.00 — «История ЭВМ: компьютеры размером с комнату и механические мыши»

На занятии участники посетят экспозицию музея и узнают о самообучающейся мыши, которая стала одним из первых в мире экспериментов в области искусственного интеллекта, о машине для чтения мыслей и о других изобретениях американского математика Клода Шеннона, а также увидят макет пульта управления ЭВМ «Сетунь» — первого в мире троичного компьютера, созданного советскими инженерами, и выяснят, какого все-таки размера были первые компьютеры. После занятия участники смогут самостоятельно исследовать экспозицию.

Занятие проведет Александр Дюльденко, научный сотрудник Музея криптографии

Продолжительность: 30 мин

19.07 в 15.00 — «Профориентация. Что нужно знать, чтобы стать специалистом по искусственному интеллекту?»

На занятии участники узнают, что такое нейросети, как они устроены, как работают и «обучаются», а также о важнейшем разделе математики для ИИ — линейной алгебре.