23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
ВыставкаЗавершено

Выставка для детей «Мне нужно тебе кое-что сказать»

Музей криптографии представляет интерактивную выставку-аттракцион для детей 7-10 лет и их родителей «Мне нужно тебе кое-что сказать», посвященную коммуникации и ее различным формам.

Общение — важное умение людей, животных, растений и других живых существ обмениваться информацией и взаимодействовать. Даже с неживыми машинами человек нашел способ общаться, создав язык программирования. Без общения невозможно представить жизнь людей и групп, в которые они объединяются, чтобы дружить, любить, делать что-то важное и интересное.

Навыки общения человек совершенствует на протяжении всей жизни: учится складывать слова в предложения, управлять громкостью своего голоса, говорить и писать на иностранных языках, быть вежливым. Однако редко кто задумывается, кроме ученых, пожалуй, как именно устроено общение и из чего оно состоит.

На выставке посетители познакомятся с простой схемой коммуникации, с помощью которой можно описать разные способы обмена информацией, и некоторые из них опробуют на практике: передадут и получат сообщения, используя пневмопочту и солнечный телеграф, зашифруют свои письма и найдут секретные послания, написанные невидимыми чернилами, а также прочувствуют, какой силой обладает слово, сказанное в нужный момент в правильном месте.

Среди главных аттракционов выставки — «Скульптмашина» художника и создателя управляемых скульптур Романа Сакина, аналоговый вариант нейросети, которой можно будет передать заказ на какую-нибудь скульптуру, написанный на бумажке, и получить миниатюру, сделанную из пластилина. А с 17 июня по 10 августа гостей будет встречать Карусель Заря — самая настоящая карусель с музыкой, которую смогут раскручивать сами посетители. Она уже побывала на фестивалях «Бессонница» и Burning Man, и теперь приедет в Музей криптографии, чтобы помогать посетителям выставки взаимодействовать друг с другом.

Куратор выставки: Ирина Ходырева
Соавторка концепции выставки: Катя Порутчик