В самом музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
КиноклубСезон 2024

Киноклуб

На ежемесячных встречах Киноклуба, организованного совместно с кинопрокатной компанией «Иноекино», мы приглашаем не только смотреть фильмы, но и говорить о том, как темы доверия, угрозы, идеала, игры, бесконечности, случайности, понятные каждому человеку и всегда актуальные для кинематографа, приобретают новый смысл в мире криптографии, и обсуждать, как именно главная тема фильма звучит в современной криптографии.

Ведущий Киноклуба — Александр Дюльденко, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии

Расписание встреч:

Просмотр и обсуждение фильма Джеффа Николса «Мад»

Драматический фильм «Мад» (2012) американского режиссера Джеффа Николса — это история о двух подростках, которые живут в маленьком городке на берегу Миссисипи, а в свободное время исследуют окрестности. Однажды, приплыв на небольшой остров, они находят в причалившей к берегу лодке живущего там парня по имени Мад (Мэттью Макконахи) — он явно от кого-то прячется и ждет с кем-то встречи. Но можно ли доверять незнакомцу с необитаемого острова?

Перед показом картины участники поговорят о доверии — понятии, которое встречается не только в кино и в философии, но и в криптографии. Ежедневно нам приходиться доверять незнакомому аккаунту, новому сайту, платежной системе, производителю нашего смартфона. Фильм учит нас доверять людям, а чему учит нас жизнь?

Прошедшие встречи:

23 июля, 19:00

Просмотр и обсуждение фильма Гая Ричи «Министерство неджентльменских дел»

Новый авантюрный боевик «Министерство неджентльменских дел» (2024) британского режиссера Гая Ричи — экранизация одноименной книги британского писателя Дэмиена Льюиса. Фильм рассказывает об операции «Почтмейстер», тайно проведенной вооруженными силами Великобритании на испанском острове Фернандо-По во время Второй мировой войны. Перед героями фильма, отпетыми авантюристами и первоклассными спецами, стоит важная задача — обезвредить немецкие подлодки в Атлантическом океане, которую они будут решать не по-джентельменски.

Участники Киноклуба поговорят о связи и технологиях ее защиты в годы Второй мировой войны: как работал телеграф и телефон, для чего у агентов были миниатюрные радиостанции и почему премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль никогда не произносил имен во время телефонных разговоров.

Просмотр и обсуждение анимационного фильма «Четыре души койота»

Анимационный драматический приключенческий фильм «Четыре души койота» венгерского режиссера Арона Гаудера (2023) — увлекательная история, основанная на древних легендах о сотворении мира в мифологии коренных американцев. Картина была удостоена Приза жюри на престижном Международном фестивале анимационных фильмов в Анси в 2023 году, получила премию «Золотой кубок за лучший анимационный фильм» на Шанхайском международном кинофестивале, а также была заявлена как ​​«Лучший фильм на иностранном языке» на 96-й церемонии вручения премии «Оскар».

Участники обсудят, какие шифры, придуманные две тысячи лет назад, используются до сих пор, как математика и криптоанализ помогли раскрыть секрет письменности майя, и какую роль в истории и в криптографии сыграли представители различных племен, в том числе навахо.