В самом музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Цикл занятийсезон 2024

«Можно автограф?»

Курс по созданию и использованию личной подписи для незрячих и слабовидящих молодых людей

Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью передавать личные данные, придумывать пароли и подписывать документы. Как же это безопасно делать вслепую? Как научиться ставить подпись, если ты не пишешь от руки каждый день, а используешь шрифт Брайля? Как придумать уникальную подпись и быть уверенным, что она действительно поможет защитить твои личные данные?

На эти и другие вопросы поможет ответить курс для незрячих и слабовидящих людей в возрасте 7–12 (группа 1) и 13–20 лет (группа 2), который пройдет в Музее криптографии с 21 сентября по 9 ноября. Ведущими курса выступят Наталья Седельникова и Никита Большаков, а также историки, юристы, графологи и филологи. Отдельные занятия пройдут при участии тифлокомментатора. Программа «Можно автограф?» разработана при содействии проекта поддержки слабовидящих и незрячих «Мир иначе».

Курс включает в себя 7 занятий, которые будут проходить по субботам в 14:00 (для группы 7–12 лет) и в 16:00 (для группы 13–20 лет).

Расписание занятий:

21 сентября — Знакомство: зачем нужна подпись.

28 сентября — Появление письменности, современные плоскопечатные буквы.

5 октября — Подпись и печать в Древнем мире.

12 октября — Как защитить подпись: встреча с графологом и юристом.

19 октября — Личная подпись и инициалы, виды подписей.

26 октября — Создание личной подписи.

9 ноября — Электронная цифровая подпись, тренировка личной подписи.

Для участия в программе необходимо прислать заявку на электронную почту n.bolshakov@cryptography-museum.ru

Наталья Седельникова
Никита Большаков