23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
Событие20 мая 2023

Ночь музеев

20 мая, в субботу, в Музее криптографии пройдет «Ночь музеев» с авторскими экскурсиями, ролевыми играми и концертом

Только в этот день посетители смогут отправиться в путешествие по музею вместе с его директором и сотрудниками, и каждый из них расскажет свою историю. Хранители — о том, как собирается и демонстрируется коллекция, почему в залах музея часть предметов находится в витринах, а часть в открытом доступе, как происходит замена экспонатов в экспозиции, и в каких условиях они экспонируются. Исследователи посвятят свои экскурсии самым громким открытиям в криптографии и необычным шифрам и шифровальным устройствам, которыми пользовались цари и императоры; проведут посетителей не только по экспозиции, но и по зданию музея, расскажут о его истории и тайнах и покажут даже те помещения, куда обычно вход посетителям закрыт. Директор поделится историей о создании музея, куратор расскажет о секретах работы над экспозицией и отдельными инсталляциями, а сотрудники направления посетительского опыта — о том, что делается в музее для того, чтобы в нем было комфортно каждому.

Для посещения экскурсий необходимо зарегистрироваться в билетной системе и приобрести входной билет в музей.

Также в этот день посетители смогут принять участие в двух ролевых играх: «Тайны Ватикана» — о знаменитой в ХV веке семье Борджиа и ее борьбе за власть и «Холодный туман Ориона» — о противостоянии двух величайших держав Океании и Остазии. Каждый участник сыграет роль определенного персонажа, получив его описание, и сможет достичь игровых целей, решая несложные криптографические задачи вместе с другими игроками.

Билеты на игру «Тайны Ватикана», игра пройдет в 14:00 (продолжительность 3 часа)

Билеты на игру «Холодный туман Ориона», игра пройдет в 17:00 (продолжительность 2,5 часа)

Завершит вечер «Реликтовый шум» — аудиовизуальный концерт экспериментальной электронной музыки в 18:30. Вдохновляясь звучанием шифровальной техники и исторических средств связи, участники концерта — orcpig, Droning Room & Soma Chakra, Quefear & Sx107, Old Moss, Kami Usu, Cactus Juice — исполнят музыку в стиле экспериментальное техно, нойз и космический эмбиент.

Для посещения концерта необходимо зарегистрироваться в билетной системе и приобрести входной билет в музей.

Взрослый – 801 р

Школьники – 400 р

Льготный – 400 р (При предоставлении подтверждающих документов):

— студенты дневной формы обучения вузов и ссузов

— владельцы карт ISIC

— многодетные семьи

— пенсионеры

— сотрудники музеев

Льготный – 0 р (При предоставлении подтверждающих документов):

— дети до 7 лет

— посетители инвалидностью

— один сопровождающий посетителей первой или второй группы инвалидности или ребёнка с инвалидностью