Событие18 мая

Ночь музеев

18 мая, в субботу, в Музее криптографии пройдет «Ночь музеев» с авторскими экскурсиями и тематической дискуссией о семейных реликвиях и архивах.

В 16:00 и 18:00 посетители смогут отправиться в путешествие по экспозиции и узнать о выдающихся ученых, криптографах и разведчиках ХХ века, их семьях и наследии, а также увидеть их личные вещи и познакомиться с их историей. Кто занимался собиранием коллекции личных вещей русского ученого Владимира Котельникова? Какие предметы были переданы в Музей криптографии? Какую роль в работе американского ученого Клода Шеннона сыграла его жена Бетти? Почему некоторые из его работ были написаны ее почерком? Существуют ли в семьях разведчиков секреты? Каким помнила советского разведчика Рудольфа Абеля его дочь Эвелина? Как шведский предприниматель Борис Хагелин стал первым миллионером, сколотившим состояние на криптографии? Какая трагедия произошла в его семье?

А в 18:00 пройдет очередная встреча Дискуссионного клуба, на которой можно будет поговорить о современном личном или семейном архиве и о том, как он теперь устроен. Приглашенные эксперты вместе с посетителями обсудят, как старинные документы и архивы становятся частью цифрового пространства, чем аналоговые архивы отличаются от тех, которые мы оставим потомкам, и как цифровизация изменила семейный архив.

Участники:

Анастасия Павловская, историк, специалистка по memory studies, исследователь Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Алексей Павловский, историк, специалист по digital memory studies, ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского Университета в Санкт-Петербурге и  Центра социальных и гуманитарных наук ИТМО.

Модератор: Егор Ефремов, исследователь Музея криптографии, культуролог и историк техники.

Для участия в дискуссии необходимо зарегистрироваться в билетной системе, а для посещения экскурсии зарегистрироваться и приобрести входной билет в музей — только в этот день все посетители смогут купить билет со скидкой 50%.