Новости • 09 авг 2023

Музей криптографии на фестивале «Демодуляция»

12 и 13 августа 2023 года Музей криптографии примет участие в пятом городском фестивале «Демодуляция» от Яндекс Музея, посвященном эволюции цифровых технологий.

Сотрудники Музея криптографии проведут лекции и мастер-классы и расскажут, о чем говорят зашифрованные документы, что можно найти в личных коллекциях, и как зашифровать секретное послание подручными средствами. Кроме того, гости фестиваля смогут посетить стенд музея, где будут представлены шифровальные машины разных эпох, техника, определяющая местонахождение шпионской аппаратуры, устройства для шифрования речи, а также архивные документы.

12 августа, суббота, 12:00. Владимир Котельников. Поиск коллекции ученого: от семейного архива до закрытых институтов. Лекция

Александр Дюльденко, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии, расскажет, как в современных музеях работать с личными коллекциями, где их искать и как экспонировать, а также поделится собственным опытом работы с коллекцией личных вещей выдающегося советского ученого Владимира Котельникова.

12 августа, суббота, 14:00. Говорят зашифрованные документы. Лекция, 12+

Хранитель Алиса Чернышева и Анастасия Ашаева, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии, расскажут, что происходит с историческими документами, когда они попадают в музей, как их хранят и расшифровывают, в чем заключается и чем отличается работа хранителя и исследователя, и какие существуют методы работы с архивными артефактами, которым более трехсот лет. Участники познакомятся с самыми загадочными зашифрованными сообщениями в истории и попробуют самостоятельно расшифровать письмо конца XVIII — начала ХIX века.

13 августа, воскресенье, 14:00. Как воспользоваться шифровальным устройством прошлого века, если у вас есть только ручка и бумага? Мастер-класс, 10+

Исследователь Музея криптографии Егор Ефремов проведет мастер-класс, участники которого смогут попробовать себя в роли шифровальщиков разных исторических эпох.

Фестиваль пройдет в офисе Яндекса по адресу: улица Льва Толстого, 16

Участие бесплатное, необходима регистрация.