3 октября Музей криптографии закрыт для посещения
Новости • 23 сен 2024

МУЗЕЙ КРИПТОГРАФИИ НА ФЕСТИВАЛЕ «ДЕМОДУЛЯЦИЯ 2024»

5 и 6 октября Музей криптографии примет участие в «Демодуляции 2024» — умном городском фестивале для всей семьи от Яндекс Музея.

Сотрудники Музея криптографии проведут лекцию и два мастер-класса и расскажут об истории взломов космических аппаратов, о самых древних шифрах и способах дешифрования, о том, почему некоторые шифры не удалось дешифровать до сих пор, а также о том, как работал и был взломан один из самых сложных шифров начала XX века — ADFGVX. Кроме того, гости фестиваля смогут посетить стенд музея, где можно будет увидеть копию «Энигмы» — самой знаменитой немецкой шифровальной машины времен Второй мировой войны, а также познакомиться с двумя инсталляциями из экспозиции Музея криптографии — о безопасности личных данных и о том, как создавать по-настоящему надежные пароли.

• 5 октября, суббота, 12:00
    Лекция «Космический взлом: как запустить и не потерять спутник»
    12+
    Александр Дюльденко, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии, расскажет о создании и запуске искусственного спутника Земли и об истории взломов систем космического аппарата.

• 5 октября, суббота, 18:00
    Мастер-класс «Дешифруй историческое послание»
    12+
    Анастасия Ашаева, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии, проведет мастер-класс, участники которого узнают, какие шифры и способы дешифрования существовали в древности, кто впервые использовал частотный анализ, почему некоторые шифры остаются недешифрованными до сих пор, а также попробуют самостоятельно дешифровать настоящие исторические документы XVIII-XIX веков.

• 6 октября, воскресенье, 17:00
    Мастер-класс «ADFGVX: как работал и был взломан один из самых сложных шифров начала XX века»
    12+
    Александр Дюльденко, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии, проведет мастер-класс, участники которого узнают об истории одного из самых известных и самых стойких шифров времен Первой мировой войны, а также научатся зашифровывать и расшифровывать сообщения с его помощью.

Фестиваль пройдет на площадке Винзавода в Москве по адресу: 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6.

Участие бесплатное, необходима регистрация.