23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
Новости • 26 окт 2023

Музей криптографии на фестивале «Детские дни» в Санкт-Петербурге

Музей криптографии примет участие в ежегодном фестивале Детские дни 2023, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 октября по 6 ноября, а также 11–12 и 18–19 ноября.

На фестивале Музей криптографии представит специальный проект — интерактивную выставку-аттракцион для детей 7–10 лет и их родителей «На связи!», посвященную коммуникации и ее различным формам. Выставка пройдет с 28 октября по 26 ноября в пространстве «Ловцы слов» Литературного музея «ХХ век».

На выставке посетители познакомятся с простой схемой коммуникации, с помощью которой можно описать разные способы обмена информацией, и некоторые из них опробуют на практике: передадут и получат сообщения, используя пневмопочту и солнечный телеграф, зашифруют свои письма и найдут секретные послания, написанные невидимыми чернилами, а также прочувствуют, какой силой обладает слово, сказанное в нужный момент в правильном месте.

Кроме того, 28 октября (в субботу) можно будет посетить мастер-классы и принять участие в квесте-приключении, которые проведут сотрудники Музея криптографии:

12:00–13:30 — мастер-класс «Индейцы-шифровальщики» (для детей 7–10 лет)

На мастер-классе участники узнают, как в ХХ веке язык племени Навахо использовался для шифрования секретной информации. А потом придумают себе индейские имена и собственный язык, на котором будут писать друг другу послания.

Мастер-класс проведет Александр Дюльденко, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии

14:00–15:30 — квест-приключение по выставке «На связи!» (для детей 7–10 лет)

Участники пройдут по выставке вместе с ее куратором, Ириной Ходыревой, выполнят задания, разгадают загадки, связанные с разными способами обмена информацией, и узнают, достижения в каких научных областях делают наше общение удобным и безопасным.

16:00–17:30 — мастер-класс «Поймай волну. Как по радио передают самые секретные сообщения» (для детей 9–12 лет)

Участники мастер-класса узнают о номерных радиостанциях — главном способе связи с секретными агентами по всему миру, который породил множество легенд и мифов, послушают настоящие записи таких радиопередач и самые захватывающие истории о шпионах и разведчиках. Кроме того, участники мастер-класса смогут подержать в руках и попробовать настроить настоящие радиоприемники и рации разных времен, а также узнают об особенностях гражданской, военной и специальной радиосвязи. Завершит мастер-класс игра в спецагентов, во время которой участники попробуют расшифровать секретные послания и найти спрятанные радиопередатчики и самый настоящий клад.

Стоимость билета на мастер-класс — 150 руб.

Записаться на мастер-классы или квест можно здесь:

Выставка «На связи!» пройдет в пространстве «Ловцы слов» Литературного музея «ХХ век» по адресу: Санкт-Петербург, Садовая, 17 (Большой Гостиный Двор, Садовая линия, 2 этаж).

Стоимость билетов: 200 руб. — детский, 400 руб. — взрослый, 400 руб. — взрослый + ребенок, 600 руб. — взрослый + 2 ребенка.