В музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Новости • 23 май 2024

Музей криптографии на фестивале «Интермузей–2024»

В этом году Музей криптографии примет участие в Международном музейном фестивале «Интермузей», который пройдет с 23 по 26 мая на нескольких площадках Москвы впервые после 2020 года.

В рамках деловой и публичной программ «Интермузея–2024» Музей криптографии представит несколько дискуссий, презентаций, лекций и мастер-классов, объединенных общей темой фестиваля этого года — «Музей — это люди».

Музей криптографии в деловой программе:

23 мая в 15:45

Презентация «Проектирование музейной экспозиции на примере Музея криптографии»

Сегодня «создать музей» — это не только собрать коллекцию, но и построить интерактивное пространство, способное вовлечь посетителя в повествование, дать ему уникальные впечатления и опыт. Мы предлагаем обсудить этот сложный процесс на примере создания Музея криптографии, открывшегося в Москве в 2021 году.

25 мая в 10:00

Дискуссия «Тактильные коллекции музейных экспонатов: от прецедентов к системной работе»

На дискуссии участники обсудят вопросы производства и/или закупки тактильных объектов, их хранения и каталогизации, а также использования их в экскурсиях и программах межмузейного обмена в этой области.

И еще две дискуссии деловой программы, в которых примут участие сотрудники Музея криптографии:

23 мая в 13:30

Дискуссия «И уму, и сердцу. Научные музеи как центры популяризации науки»

Популяризация науки выполняет три важные социальные задачи: вовлечение детей и молодежи в науку, развитие критического мышления, информирование посетителей о ключевых результатах научной деятельности. Каждая из этих задач в большей или меньшей степени решается научными музеями.

23 мая в 14:45

Круглый стол «Музейные издания в фокусе»

Музейные институты играют ключевую роль не только в сохранении наследия, но и в распространении ценных знаний через свои издательские инициативы. Музейные издания укрепляют авторитет организаций и обеспечивают их устойчивость.

Для участия во всех событиях деловой программы необходима регистрация на официальном сайте фестиваля

Музей криптографии в публичной программе:

23 мая в 12:00

Мастер-класс «Мастерская кодов и знаков»

10+

На мастер-классе участники узнают, как кодировать сообщения несколькими способами, сами придумают системы кодов и знаков и попробуют с их помощью пообщаться.

23 мая в 18:00 и 24 мая в 16:00

Экскурсия «Здание как объект исследования»

Участники экскурсии узнают, как формировалась экспозиция, посвященная историческому зданию, какие значимые артефакты и сведения были найдены во время капитального ремонта и подготовки музея к открытию.

РЕГИСТРАЦИЯ 23 МАЯ

РЕГИСТРАЦИЯ 24 МАЯ

23 мая в 19:00

Презентация «Особенности междисциплинарного подхода: как в одном формате скрестить художников, криптографов, антропологов и хакеров»

На примере конференции Screenshot, которая прошла в Музее криптографии в 2023 году, будут представлены к обсуждению принципы и стратегии формирования междисциплинарных программ публичных событий.

24 мая в 11:00

Мастер-класс «Шифр в кармане. Как шифровали в ХIХ веке»

12+

Участники узнают о шифрах замены и перестановки и освоят шифры Плейфера и колонной перестановки.

24 мая в 19:00

Мастер-класс «Послание с секретом. Исследуем древние шифры»

8+

Участники познакомятся с основными понятиями криптографии, узнают, как работают шифр Цезаря и литорея и попробуют самостоятельно подобрать ключ к зашифрованному посланию.

25 мая в 17:00

Мастер-класс «Шифр в кармане. Как шифровали в ХХ веке»

12+

Участники узнают о шифрах замены и перестановки и освоят радиотелеграфный шифр GedeFu 18, также известный как ADFGVX, взлом которого перевернул ход Первой мировой войны.

25 мая в 19:00

Презентация каталога «Музей криптографии. Коллекция»: от идеи к воплощению

Каталог «Музей криптографии. Коллекция» — это музей на бумаге. Книга была создана, чтобы зафиксировать, какими были коллекция и постоянная экспозиция музея через год после его открытия. В каталоге отражены результаты трехлетней работы по формированию единственной в России коллекции шифровальной техники разных стран и эпох и созданию экспозиции первого в России музея, посвященного криптографии.

26 мая в 16:00

Лекция «ИИ, посетители и музеи. Разговор о будущем из настоящего»

Как инструменты ИИ могут применяться в музейной практике: визионерство и примеры зарубежных интеграций. Какие этические вопросы возникают в связи с применением ИИ в музеях и культурных институциях музейного типа.