Новости • 21 март 2023

Весенние каникулы в Музее криптографии

Музей криптографии приглашает школьников провести весенние каникулы интересно и с пользой

Наши исследователи и преподаватели подготовили мастер-классы, которые дадут возможность попробовать себя в программировании, инженерном творчестве, цифровой безопасности, научиться решать нестандартные математические задачи и использовать современные медиаформаты для исследования влияния современных технологий на нашу жизнь.

Мастер-класс «Задачи по теории чисел в школе и в криптографии»

На мастер-классе участники научатся решать олимпиадные задачи по теории чисел и узнают, как теория чисел применяется в криптографии.
Продолжительность мастер-класса 1,5 часа + время на вопросы и общение.

К участию в мастер-классе приглашаем школьников 8-10 классов, увлеченных математикой, и их родителей.
С собой рекомендуем взять смартфон или планшет, часть заданий будет дана в виде онлайн-квизов.

Ведущий: Григорий Седов, учитель математики и информатики лицея «Вторая школа», выпускник ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, призер конкурса научно-исследовательских работ; участвует в разработке и стандартизации современных криптопротоколов.

Билет: 1200 р.
Количество билетов: 20

Мастер-класс «Лаборатория звука: собираем синтезаторы»

На мастер-классе разберемся, что такое резистор, транзистор и конденсатор, и какую роль они играют в синтезировании звука. Кроме этого, каждый участник соберет три простых синтезатора: Орган  555, Atari punk console и оптический терменвокс, и сможет забрать их с собой. А в конце мастер-класса устроим небольшой джем и поиграем на собранных инструментах.

Продолжительность мастер-класса — 2 часа. К участию в мастер-классе приглашаем школьников 6−9 классов, увлеченных работой со звуком, электронной музыкой и инженерным творчеством.

Ведущий: Егор Ефремов, исследователь Музея криптографии, звукорежиссер, историк техники

Билет: 3000 р.
Количество билетов: 10

Мастер-класс «Безопасность в интернете»

В интернете много интересных сайтов, мессенджеров и сервисов, которые хранят данные пользователей. Чтобы конфиденциальная информация не стала добычей злоумышленников, ее нужно правильно защищать.

Участники мастер-класса узнают, как устроена идентификация веб-ресурсов, как работает шифрование в браузерах, что происходит при вводе пароля и каким правилам нужно следовать при их использовании. А чтобы проверить, насколько надежны выбранные средства защиты данных, участники самостоятельно смоделируют атаку в сети.

Продолжительность мастер-класса: 2 часа

К участию в мастер-классе приглашаем школьников 12-16 лет со своими смартфонами или планшетами.

Ведущий: Виктория Высоцкая, специалист-исследователь НПК «Криптонит».

Билет: 1500 р
Количество билетов: 20

31 марта 15:00
Мастер-класс по подкастингу «Как учиться в эпоху нейросетей»

Участники мастер-класса познакомятся с современными медиаформатами, узнают, как можно записать подкаст в домашних условиях, используя свой мобильный телефон и простые приспособления, и вместе с ведущим запишут свой собственный подкаст, посвященный вопросам учебы в школе в эпоху бурного развития искусственного интеллекта.
Продолжительность мастер-класса: 2 часа + время на вопросы и общение.

К участию в мастер-классе приглашаем школьников 7-10 классов, интересующихся развитием современных технологий и созданием медиа.

Ведущий: Григорий Волчков, руководитель контентного направления Center-Game, автор подкастов «Забегая вперед», «Черный подкаст» и «Как читать медиа?»

Билет: 1500 р.
Количество билетов: 15

Мастер-класс «Программирование: начало»

Мы придумали этот мастер-класс специально для юных начинающих программистов.
Сначала мы пройдем базовый урок «Час кода» в Minecraft.  После этого познакомимся с визуальным языком программирования Scratch, выберем персонажа и сделаем с ним анимированную открытку.

Продолжительность мастер-класса: 1 час

К участию в мастер-классе приглашаем школьников 1-4 классов, делающих первые шаги в программировании.
Ведущий: Кирилл Костицин, учитель информатики, выпускник НИУ ВШЭ, аспирант МПГУ.

Билет: 1000 р
Количество билетов: 10

Мастер-класс «Презентации: работа над ошибками»

Умение делать интересные, понятные и красивые презентации пригодится и в школе, и в университете, и на работе.

На мастер-классе мы рассмотрим несколько слайдов презентации с распространенными ошибками и переделаем их так, чтобы презентация стала красивой и интересной. Кроме этого, мы познакомимся с несколькими программами для создания презентаций.

Продолжительность мастер-класса: 1 час

К участию в мастер-классе приглашаем школьников 6-9 классов, осваивающих искусство публичных выступлений.

Билет: 1000 р