23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт

Экскурсии на русском жестовом языке с глухими гидами

Современное искусство в Музее криптографии с Викторией Берлизовой

В ходе экскурсии от глухого гида Виктории Берлизовой посетители познакомятся с работами современных художников, представленными в экспозиции музея, а также узнают подробности о создании выставки «Тогда – сейчас», на которой можно будет увидеть две фотоистории о здании, где теперь располагается Музей криптографии, созданные фотографами Александром Гронским и Арсением Несходимовым.

Криптография в цифровую эпоху с Никитой Родиным

В ходе экскурсии от глухого гида Никиты Родина посетители познакомятся с экспозицией музея, посетят разделы, посвященные цифровому периоду в развитии криптографии и узнают, какие научные открытия привели к такому бурному развитию технологий в ХХI веке, а также обсудят, какую роль криптография играет в жизни каждого современного человека.

Шифрование в Древнем мире с Никитой Родиным

Во время экскурсии с глухим гидом Никитой Родиным посетители познакомятся с залами музея, посвященными древним способам шифрования и тайнописи, узнают, как шифровали на Руси, в Спарте и в Греции, чем занимались в «черных кабинетах», и как самые обычные предметы, например, яйцо, можно использовать для тайного общения.