3 октября Музей криптографии закрыт для посещения
Публичная программа26-27 октября

Космос и фантастика в анимации

В специальную программу «Большого фестиваля мультфильмов», подготовленную для Музея криптографии, вошли два сборника советской и российской фантастики: взрослый и детский.

В сборнике для взрослых (27 октября в 15:00) — восстановленные копии советских фантастических мультфильмов и работы молодых режиссеров, среди которых есть, например, картины о забавном праздновании нового года на космической станции, встречах художника с внеземных разумом, о трагической любви робота и человека, постапокалиптических предчувствиях, а также о путешествиях в другие измерения во времена Средневековья.

В детском сборнике (26 октября в 12:00) — советские жизнеутверждающие фильмы о космических исследованиях, история о путешествии во времени двоечника из будущего, картина о забавных трусливых пришельцах, о полетах в космос, а также детектив о мальчике из города, где как ни в чем ни бывало живут монстры. Кроме того, в сборник вошли современные анимационные фильмы, рассказывающие о путешествиях школьного класса в доисторическую эпоху, о космических приключениях с легендарным Мурзилкой, об инопланетных контактах и о многом другом.

Также в программе — два мастер-класса: по коллажной анимации и озвучиванию.

Участники мастер-класса по коллажной анимации, который пройдет 26 октября в 13:00, научатся делать мультфильмы из газетных и журнальных вырезок. Соединив между собой самые интересные, необычные и яркие иллюстрации, можно будет создать новые миры и удивительных персонажей.

А 27 октября в 16:00 желающие смогут посетить мастер-класс от цеха озвучивания и собрать собственную шумотеку — коллекцию космических и фантастических звуков, шумов и инопланетных голосов, которую потом можно будет использовать для оформления мультфильмов.

Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль муфльтильмов» (БФМ) — крупнейший международный смотр анимации в России (multfest.ru) — в восемнадцатый раз пройдет в Москве с 25 октября по 5 ноября 2024 года. Онлайн-версия фестиваля состоится с 8 по 17 ноября и будет доступна на всей территории России. В программе БФМ — премьеры полнометражных фильмов, лучшие короткометражные мультфильмы, встречи с ведущими художниками и режиссерами, мастер-классы, выставки и спецпоказы.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.
Генеральный партнер фестиваля — киностудия «Союзмультфильм».