3 октября Музей криптографии закрыт для посещения
Выставка4 октября 2024 года — 12 апреля 2025 года

Выставка «При чем тут космос»

Музей криптографии представляет интерактивную выставку о роли космических технологий в нашей повседневности «При чем тут космос», которая откроется 4 октября — в день запуска первого искусственного спутника Земли — и завершится 12 апреля — в День космонавтики.

Еще вчера космос казался недоступным, пугающим, далеким. Сегодня все иначе — мы уже живем в будущем. Каждый день, не задумываясь, мы используем космические технологии, когда общаемся с друзьями и родными по спутниковой связи, узнаем прогноз погоды, который получаем благодаря метеоспутникам, или пользуемся навигатором. Космос ближе, чем кажется — об этом пойдет речь на выставке Музея криптографии.

Почти в любой деятельности — от сельского хозяйства до автомобильной промышленности — человечество ежедневно использует космические технологии. Немало предметов повседневного обихода вошло в нашу жизнь благодаря развитию космической сферы: смартфоны, подушки с эффектом памяти и даже кроссовки — об этом и о многом другом узнают гости выставки.

Выставка — интерактивная, мультимедийная и футуристичная. Важный акцент сделан на освещении — сочетании двух основных цветов, символизирующих Землю и космос, которое меняется в течение дня. Экспозиция разделена на несколько тематических зон: «Спутники на орбите», «Связь», «Навигация», «Дистанционное зондирование Земли», «Будущее». В подготовке выставки вместе с научными сотрудниками Музея криптографии приняли участие научные консультанты, специалисты и эксперты в области космических технологий.

Раздел «Спутники на орбите» расскажет, какими бывают спутники, из чего они состоят и где летают. А также ответит на вопросы, как спутники передают сигналы в космическом пространстве, чтобы мы могли получать и передавать информацию в любую точку земного шара. Здесь будет представлен спутник первой экспериментальной миссии «Рассвет-1», запущенной в июне 2023 года аэрокосмической компанией БЮРО 1440.

В разделе «Связь» можно будет узнать, как спутниковая телефония и интернет становятся все более привычными, почему спутниковое телевидение все еще актуально, насколько безопасна спутниковая связь.

В тематической зоне «Навигация» представлены экспонаты, которые рассказывают, как функционируют GPS, ГЛОНАСС и другие системы, и объясняют, как навигационные системы помогают не только в поиске лучшего маршрута в городе, но и в других сферах жизни.

В разделе «Дистанционное зондирование Земли» посетители узнают, как с помощью наблюдений из космоса люди научились еще лучше проектировать городскую среду, увеличивать урожайность полей и тушить лесные пожары. В части, посвященной метеорологии, рассказывается о том, как создается прогноз погоды и почему он может быть неточным. Также гости выставки узнают, как составлялись метеорологические прогнозы до появления спутниковых систем.

В разделе «Будущее» организаторы выставки предлагают вспомнить и порассуждать о том, каким представляли себе космическое будущее прошлые поколения, что думают о нем наши современники и каким оно может стать завтра.

Космические технологии помогают нам каждый день, хотя мы их никогда не замечаем. Что произойдет, если их вдруг не станет? Об этом предлагает поразмышлять инсталляция «Жизнь без космоса».

Отдельное пространство посвящено искусству, вдохновленному космосом, где представлена работа «Машинное видение» (2024) медиахудожницы Камилы Юсуповой (Kami Usu), которая предлагает зрителю прочувствовать мир через призму спутника с помощью видеосъемки поверхности Земли, обработанной алгоритмами компьютерного зрения.

Выставку будет сопровождать большая публичная и инклюзивная программа: встречи с учеными, инженерами и писателями-фантастами, воркшопы и практикумы, фильмы и мультфильмы, живые разговоры о жизни и работе в космосе, об исследованиях и технологиях, которыми мы пользуемся каждый день. Откроется выставка Космическим уикендом, на котором гостей ждут концерты, спектакли для детей и взрослых, мастер-классы, кинопоказ и дискуссии с экспертами.

Программа формируется, следите за обновлениями

Куратор выставки: Николай Алутин

Партнер выставки: БЮРО 1440