Мастер-класс1 апреля 2023

Бумажная криптография

Вплоть до 20 века основным способом передачи сообщений были рукописные письма.  В истории шифрования этот период можно назвать «криптографией в конвертах».

В Европе и России того периода широко распространились так называемые «чёрные кабинеты», где занимались вскрытием и просмотром писем без ведома отправителя и получателя. Участники мастер-класса узнают, как можно шифровать информацию с помощью бумажных книг, обсудят, что из себя представляют письма и как их отправлять.

Мастер-класс рассчитан на подростков с аутизмом в возрасте от 14 до 18 лет и подойдет как для тех, кто ранее посещал занятия программы «Скрыто? Открыто!» в Музее криптографии, так и для тех, кто только начинает свое знакомство с музеем.

Программа мастер-класса включает в себя знакомство участников и обсуждение плана занятия, экскурсию по одному залу музея с квестом на тему книжных шифров с поиском подсказок, а также финальное занятие, в ходе которого участники напишут друг другу или своим знакомым письма, подпишут конверты, наклеят марки и отправят их прямо из музея.