Мастер-класс8-9 сентября 2023

Дни образовательных программ Музея криптографии

8 и 9 сентября в Музее криптографии пройдут Дни образовательных программ. В пятницу и субботу школьники и их родители смогут познакомиться с основными образовательными курсами и преподавателями, посетив  мастер-классы и лекции.

Расписание в пятницу, 8 сентября:

16:00

Лекция «Как создавать трехмерные модели» для школьников 13-16 лет

На интерактивной лекции по инженерному 3D-моделированию вы не только узнаете, как создавать трехмерные модели в специальных программах, но и:

• познакомитесь с основными принципами и техниками инженерного 3D-моделирования;
  • узнаете о самых популярных программных инструментах, используемых в 3D-моделировании;
  • увидите примеры работ, которые вдохновляют на творчество.

Лекция подойдет всем, кто интересуется инженерным 3D-моделированием и хочет понять, подойдет ли им эта сфера.

Лектор: Алмаз Шакиров, преподаватель курса «Основы 3D-проектирования»

17:00

Мастер-класс «Введение в графический дизайн»для школьников 5-7 классов

На мастер-классе вы познакомитесь с профессией графического дизайнера и узнаете, какими знаниями и умениями должен обладать настоящий специалист, потренируетесь развивать креативное мышление с помощью специальных упражнений и сделаете открытку в программе Adobe Photoshop.

Мастер-класс проведет Екатерина Плотникова, преподаватель курса «Графический дизайн»

Расписание в субботу, 9 сентября:

11:30

Мастер-класс «Вся правда о треугольниках» для школьников 8-14 лет

На мастер-классе вы узнаете, что такое треугольные числа, которые широко используются в комбинаторике, теории графов и теории чисел, и связаны со многими другими классами целых чисел. Выведете формулу произвольного треугольного числа и увидите ее связь с подсчетом всех путей между городами, числом соединений между компьютерами в сети и других похожих задачах. Проследите, как соотносятся треугольные и квадратные числа, как треугольные числа возникают в задачах о разрезании круглого пирога, а также потренируетесь развивать воображение и увидите красоту в математических формах.

Кроме того, нарисуете невозможный треугольник Пенроуза и Рутерсварда, фрактал Серпинского (и представите, как будет выглядеть его объемная версия — тетраэдр). Разберетесь, почему образуются квадратные числа.

А еще построите числовую пирамиду — треугольник Паскаля — красивую структуру, которая используется в алгебре, комбинаторике, теории вероятностей и других областях математики.

Мастер-класс проведет Тарас Макух, преподаватель курсов «Матемагия» и «PRO-математика»

13:30

Мастер-класс по работе со звуком для школьников 6-9 классов

Что такое звук и из чего он состоит? Как его можно синтезировать или изменить?

На мастер-классе вы узнаете об основных физических и психоакустических свойствах звука, услышите и даже увидите их с помощью разных методов визуализации, и поймете, какую роль они играют в музыке.

В конце занятия все участники смогут поиграть на различных электронных музыкальных инструментах.

Мастер-класс проведет Егор Ефремов, исследователь Музея криптографии, музыкант и преподаватель курса «Лаборатория звука»

15:00

Мастер-класс «Знакомство с программированием на Scratch в Minecraft» для школьников 3-5 классов

Scratch — визуальная среда программирования, разработанная специально для детей и подростков. В Scratch можно создавать веселые игры и анимацию, выстраивая в нужной последовательности блоки-команды.
На мастер-классе вы разберете понятие алгоритма, выполните алгоритмические задания для Стива и Алексы из мира Minecraft, а также запрограммируете свой первый диалог в среде программирования Scratch.

Мастер-класс проведет Кирилл Костицин, преподаватель курса «Программирование на Scratch»

17:00

Мастер-класс «Введение в графический дизайн» для школьников 5-7 классов

18:00

Мастер-класс «Задачи по теории чисел в школьных науках и в криптографии» для школьников 8-11 классов

На мастер-классе вы узнаете, как решать олимпиадные задачи по теории чисел, и как теория чисел применяется в криптографии.

К участию в мастер-классе приглашаем школьников 8-10 классов, увлеченных математикой, и их родителей.

С собой рекомендуем взять смартфон или планшет, часть заданий будет дана в виде онлайн-квизов.

Мастер-класс проведет Григорий Седов, преподаватель курса «Криптографические протоколы»