В самом музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Книжный клубСезон 2024

Цикл встреч «Книги и смыслы»

Музей криптографии приглашает на встречи из цикла «Книги и смыслы», подготовленного при содействии издательств «Альпина нон-фикшн» и «Альпина.Проза».

Дважды в месяц в музее будут проходить паблик-токи и встречи и с авторами, учеными и редакторами, участники которых будут обсуждать главные новинки современной прозы и нон-фикшн, а также самые актуальные темы мировой науки и ее влияние на повседневную жизнь: от развития искусственного интеллекта до психологии.

Модератор цикла встреч — Денис Лукьянов, контент-редактор сайта nonfiction.ru, книжный обозреватель.

Расписание встреч

Как нейросети понимают иероглифы, и что меняется в переводах с развитием ИИ

Вместе с экспертами поговорим о том, могут ли нейросети расшифровывать древние языки, что ждет институт перевода в скором будущем, и как наш мозг кодирует один язык в другой.

Участники:

Елизавета Громенко, кандидат филологических наук, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ,  научный сотрудник Отдела лексикографии современного русского языка ИЛИ РАН.

Яна Хлюстова, научный журналист, полиглот, автор телеграм-канала «Ну как сказать», автор книги «Поймать вавилонскую рыбку».

Прошедшие встречи:

22 августа, 19:00

Паблик-ток «Еда полезная и не очень: как менялась наша пища, и влияло ли это на нас?»

На очередной встрече поговорим о том, как научные открытия и чтение нашего ДНК изменили индустрию и культуру питания? Почему полуфабрикаты и новые пищевые привычки влияют на тело человека? Насколько действенны современные диеты, препараты для снижения веса и нужны ли они?

• Дарья Абахина, врач-эндокринолог, диетолог клиники «Чайка» и «Клиники Фомина»
  • Михаил Никитин, эволюционный биолог, автор книги «Происхождение жизни»

Паблик-ток «Как современные писатели осмысляют будущее?»

На очередной встрече вместе с экспертами поговорим о том, зачем современные прозаики заглядывают в будущее? Как это помогает раскрыть характеры героев и сделать ярче авторский замысел? Обсудим дебютный сборник рассказов Анны Шипиловой «Скоро Москва», где город будущего предстает в необычном виде, а также другие книги о грядущем: фантастические и не слишком.

Участники:

• Анна Шипилова, автор сборника рассказов «Скоро Москва»
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

4 июля, 19:00

Паблик-ток «Будущее уже здесь: шифр нашего генома»

На первой встрече вместе с экспертами поговорим о генетике, генной инженерии, о возможностях нейросетей и будущем.

Участники:

• Сергей Киселев, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики им Н.И. Вавилова РАН, научный редактор книги Эми Уэбб и Эндрю Гесселя «Машина творения: Новые организмы, редактирование генома и лабораторные гамбургеры».
  • Ксения Буржская, поэт, прозаик, AI-евангелист голосового помощника Алиса в «Яндексе». Лауреат, финалист и лонглистер нескольких премий, в том числе «НОС», «Национальный бестселлер», «Выбор читателей портала LiveLib», «Электронная буква», «Большая книга», «Сделано в России». Финалистка The Blueprint 100.