В музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Книжный клубСезон 2024

Цикл встреч «Книги и смыслы»

Музей криптографии приглашает на встречи из цикла «Книги и смыслы», подготовленного при содействии издательств «Альпина нон-фикшн» и «Альпина.Проза».

Дважды в месяц в музее будут проходить паблик-токи и встречи и с авторами, учеными и редакторами, участники которых будут обсуждать главные новинки современной прозы и нон-фикшн, а также самые актуальные темы мировой науки и ее влияние на повседневную жизнь: от развития искусственного интеллекта до психологии.

Модератор цикла встреч — Денис Лукьянов, контент-редактор сайта nonfiction.ru, книжный обозреватель.

Расписание:

4 июля, 19:00

Паблик-ток «Будущее уже здесь: шифр нашего генома»

На первой встрече вместе с экспертами поговорим о генетике, генной инженерии, о возможностях нейросетей и будущем.

Участники:

• Сергей Киселев, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики им Н.И. Вавилова РАН, научный редактор книги Эми Уэбб и Эндрю Гесселя «Машина творения: Новые организмы, редактирование генома и лабораторные гамбургеры».
  • Ксения Буржская, поэт, прозаик, AI-евангелист голосового помощника Алиса в «Яндексе». Лауреат, финалист и лонглистер нескольких премий, в том числе «НОС», «Национальный бестселлер», «Выбор читателей портала LiveLib», «Электронная буква», «Большая книга», «Сделано в России». Финалистка The Blueprint 100.

Паблик-ток «Как современные писатели осмысляют будущее?»

На очередной встрече вместе с экспертами поговорим о том, зачем современные прозаики заглядывают в будущее? Как это помогает раскрыть характеры героев и сделать ярче авторский замысел? Обсудим дебютный сборник рассказов Анны Шипиловой «Скоро Москва», где город будущего предстает в необычном виде, а также другие книги о грядущем: фантастические и не слишком.

Участники:

• Анна Шипилова, автор сборника рассказов «Скоро Москва»
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»