В музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Книжный клубСезон 2024

Детективные встречи «Клуб убийств по средам»

Приглашаем в «Клуб убийств по средам» всех, кто получает удовольствие от чтения хороших детективов, кто считает, что лучший отдых — с головой погрузиться в увлекательную историю, кто всегда рад рекомендациям, что нового почитать о расследованиях, преступлениях, головоломках и тайнах. Для тех, кто хотел бы обсудить прочитанное в кругу таких же фанатов жанра, но не знает, где их найти. Теперь вы знаете: чтобы обсудить книжные новинки и поговорить о прочитанном, приходите в Музей криптографии каждый месяц!

Ведущая «Клуба убийств по средам» Анастасия Ханина — книжный критик, главный редактор книжного сервиса ReadRate, создатель тг-канала «Настоящий детектив» и член жюри книжной премии «Русский детектив».

Расписание встреч Клуба:

3 июля, 19:00

На очередной встрече «Клуба убийств по средам» обсудим психологический триллер Ребекки Маккай «У меня к вам несколько вопросов», который был опубликован в 2023 году и мгновенно стал всемирным бестселлером.

Книга рассказывает о расследовании убийства молодой девушки, которое произошло двадцать лет назад в престижной школе-интернате. Следствие давно нашло убийцу, темнокожего тренера. Он по-прежнему сидит в тюрьме, хотя всегда утверждал о своей невиновности. Спустя двадцать лет после убийства в школу-интернат в качестве приглашенного преподавателя по подкастингу возвращается Боди Кейн, бывшая соседка по комнате убитой девушки. Все это время история не давала ей покоя, и вместе со своими учениками она вновь берется за расследование, раскручивая маховик времени назад. Похоже, в тюрьме сидит совсем не тот человек…

Однако роман Маккай не только о расследовании убийства, в нем есть и другой, социальный слой. Автор рассуждает о «культуре отмены», ущемлении прав женщин, детских психологических травмах, школьном буллинге, расизме и других актуальных вопросах «новой этики».

Следующая встреча: 7 августа в 19:00

Прошедшие встречи:

5 июня, 19:00

На первой встрече поговорим о детективном жанре, его поджанрах и выберем детектив для чтения и обсуждения на следующей встрече.