В самом музее прохладно, но у администраторов можно взять плед
Книжный клубСезон 2024

Детективные встречи «Клуб убийств по средам»

Приглашаем в «Клуб убийств по средам» всех, кто получает удовольствие от чтения хороших детективов, кто считает, что лучший отдых — с головой погрузиться в увлекательную историю, кто всегда рад рекомендациям, что нового почитать о расследованиях, преступлениях, головоломках и тайнах. Для тех, кто хотел бы обсудить прочитанное в кругу таких же фанатов жанра, но не знает, где их найти. Теперь вы знаете: чтобы обсудить книжные новинки и поговорить о прочитанном, приходите в Музей криптографии каждый месяц!

Ведущая «Клуба убийств по средам» Анастасия Ханина — книжный критик, главный редактор книжного сервиса ReadRate, создатель тг-канала «Настоящий детектив» и член жюри книжной премии «Русский детектив».

Расписание встреч:

Следующая встреча пройдет 9 октября. Описание формируется, следите за обновлениями.

Прошедшие встречи:

4 сентября, 19:00

На очередной встрече Клуба обсудим социальный триллер шведской писательницы Лизы Марклунд «Полярный круг», который она придумала в разгар эпидемии ковида.

В центре сюжета — пять девочек-подростков, которые встречаются в читательском клубе, чтобы обсуждать любимые книги. Однако в таком сложном возрасте обсуждение книг — только предлог, на самом деле всем хочется кричать о своих проблемах. О любви, о принятии себя, о семье — у каждой не все гладко. Однажды одна из девушек, София, бесследно исчезает. Спустя сорок лет ее находят убитой, а четыре женщины вновь собираются вместе. Все сорок лет убийца ходил кругами по маленькому шведскому поселку на границе с Полярным кругом. Жить в темноте и холоде и так непросто (Марклунд знает, что говорит, она сама оттуда родом), а жить, окруженным множеством тайн — невыносимо.

Лиза Марклунд — автор знаменитого цикла детективов о сыщике Аннике Бенгтзон. Самый популярный ее роман, «Убийства по открыткам», написан в соавторстве с Джеймсом Паттерсоном. На русский язык он не переведен, зато можно посмотреть одноименный сериал.

7 августа, 19:00

На очередной встрече «Клуба убийств по средам» обсудим детективный роман британского писателя Имрана Махмуда «Я знаю, что видел», который вышел в этом году.

«Я знаю, что видел» — прекрасный образец интеллектуального триллера. Давно вы встречали убийство, в которое никто не верит? Ксандер Шют, в прошлом успешный и состоятельный программист, а ныне бездомный, становится свидетелем убийства женщины. Он пытается рассказать обо всем полиции, но та не верит. Квартира, где все произошло, чиста, о пропаже никто не заявлял. Но Ксандер знает, что видел! Опираясь только на свой недюжинный интеллект и поддержку парочки друзей, бездомный программист проводит свое расследование. А в дополнение к детективной интриге мы, наконец, получим ответ на вопрос, которым задались в самом начале: что могло произойти с преуспевающим человеком, чтобы он совершенно добровольно превратился в бродягу?

3 июля, 19:00

На очередной встрече «Клуба убийств по средам» обсудим психологический триллер Ребекки Маккай «У меня к вам несколько вопросов», который был опубликован в 2023 году и мгновенно стал всемирным бестселлером.

Книга рассказывает о расследовании убийства молодой девушки, которое произошло двадцать лет назад в престижной школе-интернате. Следствие давно нашло убийцу, темнокожего тренера. Он по-прежнему сидит в тюрьме, хотя всегда утверждал о своей невиновности. Спустя двадцать лет после убийства в школу-интернат в качестве приглашенного преподавателя по подкастингу возвращается Боди Кейн, бывшая соседка по комнате убитой девушки. Все это время история не давала ей покоя, и вместе со своими учениками она вновь берется за расследование, раскручивая маховик времени назад. Похоже, в тюрьме сидит совсем не тот человек…

Однако роман Маккай не только о расследовании убийства, в нем есть и другой, социальный слой. Автор рассуждает о «культуре отмены», ущемлении прав женщин, детских психологических травмах, школьном буллинге, расизме и других актуальных вопросах «новой этики».

5 июня, 19:00

На первой встрече поговорим о детективном жанре, его поджанрах и выберем детектив для чтения и обсуждения на следующей встрече.