18 октября Музей закрыт для посещения
Серия встречОктябрь 2024

«Город говорит» — исследовательский проект Музея криптографии и Хлебозавода

Совместный проект Музея криптографии и Хлебозавода, реализуемый при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, посвящен исследованию города как пространства коммуникации. Его идея — обратить наше внимание на знаки и сигналы, которые ежедневно (и даже ежеминутно) подает нам город, рассказать, как они появились, для кого предназначены, как устроены и почему выглядят и считываются именно так.

В основе проекта — инфраструктура СВАО (районы Марфино, Бутырский и Тимирязевский), где и располагаются две партнерские институции. В рамках публичной программы «Город говорит» посетители вместе с экспертами из различных областей (социологии, урбанистики, криптографии, архитектуры, дизайна, кино, современного искусства, психологии и популярной культуры) поговорят о способах и инструментах коммуникации в городской среде, научатся замечать, считывать и расшифровывать символы и знаки в городе.

Проект призывает жителей и гостей округа по-новому взглянуть на привычный городской ландшафт, исследовать неизведанные маршруты, а также попробовать выстроить вокруг себя более дружелюбное пространство для коммуникации.

Программа проходит сразу на двух площадках. Участие бесплатное, необходима регистрация. Подробнее о событиях на территории Хлебозавода можно прочитать здесь.

Расписание:

17 октября, 19:00

Паблик-ток «Книги в мегаполисе: как современные авторы осмысляют городское пространство» (в рамках цикла встреч «Книги и смыслы»)

Вместе с экспертами поговорим о том, в каких случаях город становится главным героем книги, а когда служит лишь фоном, насколько этот фон важен для повествования и понимания подтекста, а также обсудим книжные новинки, в которых город занимает особое место.

Анна Баснер, писательница

Александр Лазарев, главный редактор издательства «Полынь», блогер

Модератор:

Денис Лукьянов, контент-редактор «Альпины нон-фикшн» и «Альпины.Проза», книжный обозреватель

Место сбора: Лекторий Музея криптографии

19 октября, 15:00

Интерактивная прогулка по Музею криптографии «Зашифруй город»

Прогулка по музею посвящена цифровым технологиям, которые встречаются в городском пространстве, а также роли криптографии в жизни города и горожан. Поговорим о технологиях RFID и NFC, о том, как работает карта «Тройка», заглянем в навигационные карты, обсудим, как изменилось городское пространство с распространением интернета, и узнаем, где в городе можно встретить коды и шифры. Участники смогут самостоятельно зашифровать / закодировать послания, проверить свои навыки в подборе пароля и ответить на вопросы о шифрах и кодах, которые мы постоянно используем в повседневной жизни. Прогулка будет интересна как новым посетителям, так и тем, кто уже бывал в музее, но хочет по-новому взглянуть на экспозицию.

Прогулку проведет Анастасия Ашаева, кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Музея криптографии

Место сбора: Музей криптографии, фойе у стойки администраторов

26 октября, 15:00

«Код города: Марфино»: экскурсия по району

Предлагаем вам прогуляться по району Марфино и попробовать вместе расшифровать его «код». Познакомимся с историей местности и ее современным наполнением, постараемся понять, что формирует образ района, как на нас влияют расположенные здесь архитектурные объекты. Поговорим о таких понятиях как путь, граница, узел и ориентир, которые формируют городское пространство, разберемся в значении городских «локусов» и узнаем, насколько важна в исследовании города урбанистическая социология. Прогулка будет интересна как жителям района, которые хотели бы взглянуть на привычные места с необычного ракурса, так и тем, кто увлекается изучением городской среды и семиотики города.

Экскурсию проведет Виктория Успенская, лектор и экскурсовод просветительской кампании «Глазами инженера».

Место сбора: у входа в новую фондовую оранжерею Ботанического сада (Ботаническая улица, дом 4с6)