23 и 25 апреля Музей криптографии закрыт
Посетителям
с различным опытом

Программы для незрячих и слабовидящих посетителей

В пространстве музея в свободном доступе расположены тактильные модели, объекты и образцы материалов для тактильного осмотра, а также текстовые описания к объектам, выполненные шрифтом Брайля. Часть объектов доступа для тактильного осмотра по предварительной заявке на электронный адрес музея. Все тактильные экспонаты тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами до и после Вашего посещения.

В музее регулярно проводятся экскурсии с тифлокоментированием и использованием тактильных моделей, объектов и образцов материалов для тактильного осмотра, а также другие мероприятия для незрячих и слабовидящих детей и взрослых. Продолжительность экскурсий полтора-два часа. Ознакомиться с расписанием экскурсий и мероприятий можно по ссылке

Собака-проводник

Мы всегда рады посетителям с собаками-проводниками. Миску для воды вы можете получить на стойке информации.

Доступные аудиодержимы

Большинство интерактивных инсталляций в музее дополнены аудиорежимами с тифлокомментарием. Расположение инсталляций с аудиорежимами можно узнать у смотрителей в каждом зале.

Аудиогид

Для посетителей доступен интерактивный аудиогид с информацией о ключевых объектах музея, дополненный тифлокомменарием. Аудиогид доступен на портативных носителях, которые находятся на стойке информации при входе в здание.

Адаптированные материалы

Мы также будем рады предоставить вам текстовые материалы, напечатанные увеличенным шрифтом по предварительной заявке на электронный адрес музея.